Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Архангельской области

Выполнение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Архангельской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 24-26 августа.
В совещании приняли участие исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, заместитель министра - начальник управления организации здравоохранения министерства здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, главный внештатный специалист гериатр Архангельской области Надежда Слюсар, эксперт Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Богдан Бакшун, представители медицинских учреждений.

На повестке дня стояли такие вопросы, как работа гериатрических кабинетов, информирование населения о гериатрической службе и качество оказания гериатрической помощи в гериатрических отделениях региона.

Также в рамках визита прошел аудит в госпитале для ветеранов войн и городских клинических поликлиниках № 1 и № 2.

Проверка показала, что на текущий момент состояние гериатрической службы в регионе не в полной мере соответствует Порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Стационарная гериатрическая помощь требует восстановления, так как фактически оказывается на 17 развернутых койках трех медицинских организаций – Коряжемской городской больницы, Новодвинской центральной городской больницы и Северодвинской городской больницы №1. План развития гериатрической службы в Архангельской области нуждается в коррекции.