Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Челябинской области

Реализацию федерального проекта «Старшее поколение» в Челябинской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 17-19 мая 2021 года.

Реализацию федерального проекта «Старшее поколение» в Челябинской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 17-19 мая 2021 года.

В совещании приняли участие министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов, заместитель министра здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская, начальник отдела первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации управления организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Челябинской области Александр Шамин, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава Челябинской области Татьяна Василенко, куратор Уральского округа Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ксения Баранникова, представители медицинских учреждений.

Главной темой совещания стала организация работы гериатрической службы в Челябинской области и маршрутизация пациентов.

Chelyab 180521

Также в рамках визита была проведена встреча с руководителями медицинских учреждений: Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн, Городской клинической больницы № 2, Городской клинической больницы № 11, Городской больницы № 1 им. Г.К. Маврицкого г. Миасс, Областной больницы г. Чебаркуль.

Проверка показала, что по целевому показателю «Уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тыс. населения соответствующего возраста» имеются риски невыполнения. Плановая госпитализация на гериатрические койки в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой была возобновлена с февраля 2021 года. В медицинских организациях, где гериатрические койки были перепрофилированы для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, восстановлена профильная деятельность с марта 2021 года.

На текущий момент состояние гериатрической службы Челябинской области не соответствует требованиям Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (утв. приказом Минздрава России от 29.01.2016 № 38н), план развития гериатрической службы нуждается в контроле и коррекции.

Chelyab 180521 2

По итогам аудита рекомендовано обеспечить функционирование амбулаторного звена гериатрической службы с учетом численности населения старше 60 лет, предусмотреть в гериатрических кабинетах и отделениях работу врача-гериатра на полную основную ставку, рассмотреть возможность объединения муниципальных районов с малым числом жителей пожилого и старческого возраста для открытия общих (межрайонных) гериатрических кабинетов и гериатрических отделений с использованием инфраструктуры медицинских учреждений и с учетом транспортной доступности, а также оснастить гериатрические отделения недостающим оборудованием – поручнями, функциональными кроватями, тревожными кнопками. В медицинских организациях муниципальных районов Челябинской области, где не предусмотрена ставка врача-гериатра и гериатрический кабинет, необходимо обеспечить повышение квалификации по профилю «гериатрия» врачей-терапевтов, врачей общей практики и среднего медицинского персонала.