Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Ивановской области

Выполнение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Ивановской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 19-21 июля.
В совещании приняли участие начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению и ведомственного контроля качества медицинской деятельности Департамента здравоохранения Ивановской области Ирина Голубева, главный внештатный специалист гериатр Ивановской области Наталья Кириченко, эксперт Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Богдан Бакшун.

На повестке дня были такие темы, как актуальное состояние и дальнейшее развитие гериатрической службы в Ивановской области, кадровое обеспечение врачами гериатрами Ивановской области.

Также в рамках визита прошел аудит в клинической больнице им. Куваевых, Ивановском областном госпитале для ветеранов войн, клинической больнице № 7, Шуйской центральной районной больнице.

На текущий момент в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отмечается ограничение в работе гериатрической службы. Гериатрическое отделение на базе гериатрического центра перепрофилировано с 29 сентября 2020 год под размещение пациентов с заболеванием COVID-19. Обеспечение гериатрических кабинетов, действующих на базе клинической больнице им. Куваевых и больницы № 7, частично не соответствует порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (утвержден приказом Минздрава России от 29.01.2016 г. №38н). До снятия ограничений план развития гериатрической службы региона не нуждается в коррекции.