Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Камчатском крае

Достижение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Камчатском крае обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу региона, который состоялся 11-12 апреля 2022 года.

В совещании приняли участие и.о. министра здравоохранения Камчатского края Лела Капанадзе, заместитель министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края, начальник отдела социальных стандартов и повышения уровня жизни Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края Кира Сафронова, начальник отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению и медицинской профилактики министерства здравоохранения Камчатского края Олег Мельников, куратор Дальневосточного федерального округа Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ирина Конюшенко, представители медицинских учреждений, ТФОМС, медицинских образовательных учреждений

Главной темой совещания стала организация работы гериатрической службы в Сахалинской области, отчеты по выполнению показателей федерального проекта «Старшее поколение», планы работы на текущий год, работа региона в системе долговременного ухода.

Также в рамках визита была проведена встреча с руководителем Петропавловск-Камчатской городской больницы №2.

Гериатрическая служба в регионе имеет ряд значительных недочетов. Отсутствует полноценный замкнутый цикл работы с пожилыми людьми. Несмотря на хорошие показатели выполнения федерального проекта, гериатрическая служба в регионе в целом развита слабо.

Для улучшения ситуации Министерству здравоохранения Камчатского края были предложены рекомендации:

  • привести в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (приказ Минздрава России №38н от 29.01.2016) оснащение гериатрических кабинетов, а также укомплектовать гериатрические кабинеты и стационары недостающими кадрами

  • назначить главного внештатного специалиста по гериатрии Камчатского края

  • повысить информированность населения по вопросу наличия и функционирования гериатрической службы в регионе. Особо обратить внимание на наличие доступных информационных материалов для лиц пожилого возраста по направлению гериатрия в поликлиниках региона.