Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Кемеровской области

Достижение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Кемеровской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу региона, который состоялся 11-14 августа.

В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова, главный внештатный специалист гериатр региона Марина Волыкова, заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Валерий Короленко.

Также в рамках визита прошел аудит в медицинских организациях – Областной клинический госпиталь для ветеранов войн, Клинический консультативно-диагностический центр им. И.А. Колпинского.

На текущий момент в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отмечается ограничение в работе гериатрической службы. Руководителям министерства здравоохранения Кемеровской области для исполнения в 2021 году основного показателя Федерального проекта «Старшее поколение» - «Уровень госпитализации на геронтологические койки лиц 60 лет и старше на 10 тыс. населения соответствующего возраста» - разработать предложения по использованию средств субсидии из федерального бюджета, оставшихся после завершения в 2021 году вакцинации против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания Кемеровской области.