Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Ханты-Мансийском АО-Югра

Достижение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Ханты-Мансийском АО-Югра обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу округа, который состоялся 11-15 мая 2021 года.

Достижение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Ханты-Мансийском АО-Югра обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу округа, который состоялся 11-15 мая 2021 года.

В совещании приняли участие заместитель директора Департамента здравоохранения ХМАО-Югра Максим Малхасьян, начальник отдела медицинской реабилитации Департамента здравоохранения ХМАО Югра Ирина Ниц, главный внештатный специалист-гериатр Департамента здравоохранения  ХМАО-Югры Лариса Тарасова, куратор Уральского округа Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ксения Баранникова, представители медицинских учреждений.

Главными темами совещания стали реализация плана развития гериатрической службы ХМАО-Югры и маршрутизация пациентов.

В рамках визита была проведена встреча с руководителями медицинских учреждений – Сургутской окружной клинической больницы, Сургутской городской клинической поликлиники №2, Нижневартовской городской поликлиники, Мегионской городской больницы.

150521 Surgut

Проверка выявила, что риски недостижения показателей федерального проекта «Старшее поколение» в регионе отсутствуют. На текущий момент состояние гериатрической службы ХМАО-Югры в основном соответствует требованиям Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (утв. приказом Минздрава России от 29.01.2016 № 38н).

150521 Surgut2

Основные рекомендации по итогам визита связаны с подготовкой и трудоустройством в регионе к концу 2021 года достаточного количества врачей-гериатров на полную основную ставку с учетом численности населения старше 60 лет. В медицинских организациях муниципальных районов округа, где не предусмотрена ставка врача-гериатра и гериатрический кабинет, необходимо организовать повышение квалификации по профилю «гериатрия» врачей-терапевтов, врачей общей практики и среднего медицинского персонала. Кроме того, в медицинских организациях округа рекомендовано использовать бланки тестов и опросников комплексной гериатрической оценки пациентов в соответствии с клиническими рекомендациями по основным возраст-ассоциированным заболеваниям и гериатрическим синдромам.