Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Курской области

 

 

Достижение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Курской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 26-28 мая 2021 года.
 
В совещании приняли участие председатель Комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова, начальник управления организации и развития медицинской помощи Комитета здравоохранения Курской области Евгений Гориводский, главный консультант управления организации и развития медицинской помощи Комитета здравоохранения Курской области Снежана Корнеева, главный внештатный специалист гериатр Комитета здравоохранения Курской области Ярослав Иванченко, руководитель отдела экспертно-методической деятельности Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ольга Аброськина.

Основными вопросами для обсуждения стали качество оказания гериатрической помощи в регионе, организация работы гериатрических отделений и кабинетов, межведомственное взаимодействие.

Также в рамках визита прошли встречи с руководителями медицинских организаций Курской области и представителями Курского государственного медицинского университета.

Результаты проверки показали, что по некоторым целевым показателям федерального проекта «Старшее поколение» существует риск невыполнения, на текущий момент состояние гериатрической службы в регионе не в полной мере соответствует Порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Для упорядочения организации и обеспечения доступности амбулаторной и стационарной гериатрической помощи Комитетом здравоохранения Курской области был издан приказ «О совершенствовании организации оказания специализированной медицинской помощи по профилю «гериатрия» на территории Курской области» от 23.04.2021 № 298, утверждена схема маршрутизации пациентов гериатрического профиля.

По итогам визита рекомендовано усилить контроль за профильностью госпитализации в гериатрическое отделение Железногорской ГБ в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Необходимо организовать работу врачей-гериатров в поликлиническом звене не менее 0,5 - 1,0 ставки, а также разработать план подготовки и привлечения специалистов гериатров. В регионе остро ощущается потребность в информационной популяризации гериатрической помощи как среди действующих врачей, студентов, так и среди населения. Предлагается ввести в программу обучения студентов Курского ГМУ модуль по гериатрии, пересмотреть имеющиеся программы ДПО по специальности «Гериатрия» в соответствии с принятым профессиональным стандартом «Врач-гериатр». Кроме того, в связи с внедрением Комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста, рекомендовано повысить эффективность проведения денситометрических исследований.