Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Алтай

Достижение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Алтай обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу республики, который состоялся 2-4 августа.

В совещании приняли участие и.о. министра здравоохранения Республики Алтай Людмила Григоричева, главный внештатный специалист гериатр Республики Алтай Татьяна Тукмашева, заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Валерий Короленко.

Также в рамках визита прошел аудит в медицинских организациях – Республиканская больница, Усть-Канская районная больница.

На текущий момент в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отмечается ограничение в работе гериатрической службы. Руководителям министерства здравоохранения Республики Алтай рекомендовано обратить внимание на неполное исполнение в 2020 и 2021 годах объемов специализированной медицинской помощи по профилю «гериатрия» в стационарных условиях, финансовое обеспечение которой осуществляется в рамках территориальной программы обязательного страхования, до конца 2021 года проработать концепцию создания гериатрической службы Республики в соответствии с требованиями Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», утвержденного приказом Минздрава России от 29 января 2016 г. №38н, принять меры по дополнительной подготовке врачей гериатров для медицинских организаций Республики.