Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Дагестан

Достижение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Дагестан обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу региона, который состоялся 5-7 апреля 2022 года.

В совещании приняли участие министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева, первый заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан Джавгарат Исаева, начальник отдела организации оказания медицинской помощи по г. Махачкала республиканского Минздрава Саида Дибирова, главный внештатный специалист гериатр Минздрава Республики Дагестан Камила Алиева-Хархарова, руководитель отдела экспертно-методической деятельности Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ольга Аброськина.

Основными вопросами совещания стали перспективы дальнейшего развития гериатрической службы в регионе, результаты реализации федерального проекта «Старшее поколение» в 2021 году, задачи развития гериатрической службы региона в 2022 году, работа Республиканского гериатрического центра, внедрение комплекса мер по профилактике переломов и падений у людей старше 60 лет.

В рамках визита прошёл аудит Гериатрического центра и Республиканского гериатрического центра.

На данный момент гериатрическая служба Дагестана сформирована в полном объеме, показатели федерального проекта «Старшее поколение» выполняются в соответствии с дорожной картой развития гериатрической службы республики.

Для обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи по профилю гериатрия рекомендовано:

  • преобразовать структуру и кадровое обеспечение Регионального гериатрического центра в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (утвержден приказом Минздрава России от 29.01.2016 г. №38н)

  • увеличить количество гериатрических коек для обеспечения большей доступности стационарной гериатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста, проживающих в южной и северной части региона

  • утвердить разработанный в регионе план маршрутизации пациентов при направлении на консультации к врачу-гериатру в амбулаторном звене и в гериатрические стационары

  • подготовить кадры по специальности «гериатрия».