Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Калмыкия

Выполнение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Калмыкия обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу республики, который состоялся с 1 по 3 сентября.
В совещании приняли участие министр здравоохранения Республики Калмыкия Юрий Кикенов, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и лекарственного обеспечения, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Республики Калмыкия Октябрина Тягинова, главный внештатный специалист гериатр Республики Калмыкия Лилия Санджиева, эксперт Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Богдан Бакшун.

На совещании рассматривались такие темы, как работа гериатрических кабинетов, информирование населения о гериатрической службе, качество оказания гериатрической помощи в гериатрических отделениях региона.

Также в рамках визита прошел аудит в городской поликлинике, Республиканской больнице им. П.П. Жемчуева, Республиканском госпитале ветеранов войн.

На текущий момент региональный гериатрический центр в республике не создан. Он будет открыт в Республиканском госпитале для ветеранов войн на основании индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Калмыкия. Планируемое строительство Республиканского госпиталя для ветеранов войн позволит сформировать гериатрический центр на базе многопрофильного клинико-диагностического учреждения, в составе которого будут: гериатрические и паллиативные койки, отделение медицинской реабилитации, общетерапевтическое отделение с кардиологическими и неврологическими койками, а также палаты интенсивной терапии.

Состояние гериатрической службы в регионе не в полной мере соответствует Порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». План развития гериатрической службы нуждается в коррекции.