Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Ростовской области

Выполнение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Ростовской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 25-27 мая 2021 года.

Выполнение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Ростовской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 25-27 мая 2021 года.

В совещании приняли участие министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев, первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова, главный внештатный гериатр Минздрава Ростовской области Александра Гулевская, главный внештатный терапевт Минздрава Ростовской области Татьяна Королева, руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Илья Бабенко.

На совещании обсуждались организация и оказание медицинской помощи по профилю «гериатрия» в регионе и достижение показателей федерального проекта «Старшее поколение». Кроме того, рамках визита прошёл аудит в Ростовском госпитале для ветеранов войн.

По итогам проверки в регионе выявлены риски невыполнения некоторых показателей федерального проекта «Старшее поколение». Это обусловлено ограничительными мерами в связи с текущей эпидемиологической ситуацией. В частности, в полном объеме не возобновлена плановая госпитализация на гериатрические койки, приостановлено проведение в медицинских организациях профилактических медицинских осмотров и диспансеризации людей в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, имеющих хронические заболевания.

С учетом всех замечаний было рекомендовано привести штатное расписание Гериатрического центра госпиталя для ветеранов войн, Городской больницы № 8 Ростова-на-Дону, Городской поликлиники № 1 Ростова-на-Дону в соответствие с требованиями Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Также необходимо обеспечить оснащение и организацию инфраструктуры гериатрического отделения Городской больницы № 8 Ростова-на-Дону согласно всем необходимым требованиям. Медперсоналу учреждений, оказывающих медицинскую помощь по профилю «гериатрия», дана рекомендация при ведении пациентов, заполнении медицинской документации и историй болезней учитывать клинические рекомендации Минздрава России по старческой астении.