Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Ставропольском крае

Достижение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Ставропольском крае обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу региона, который состоялся 23-30 июля.

В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Звягинцева, главный специалист отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Ставропольского края Лидия Кожемякина, главный внештатный специалист гериатр Ставропольского края Сергей Киберов, руководитель отдела экспертно-методической деятельности Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ольга Аброськина.

Основные вопросы совещания – развитие гериатрической службы в регионе, организация работы Краевого организационно-методического гериатрического центра в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 2016г. №38н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», разработка маршрутизации пациентов.

В рамках визита прошёл аудит медицинских учреждений - Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн, Пятигорская городская поликлиника №1 Ставропольского края.

На данный момент гериатрическая служба Ставропольского края сформирована не полностью, развернутые койки и кабинеты работают не в полной мере. Целесообразно рассмотреть возможность укрупненного размещения гериатрических коек (от 10) в районах с учетом численности населения в возрасте 60+ и возможностей маршрутизации. Для улучшения качества предоставления гериатрической помощи целесообразно разработать планы маршрутизации (амбулаторная и стационарная помощь).

Структура Краевого организационно-методического гериатрического центра нуждается в доработке и приведении в соответствие Порядку, включая развертывание коек гериатрического отделения и кабинета врача-гериатра.

На текущий момент состояние гериатрической службы в регионе не соответствует Порядку.