Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Свердловской области

Реализацию федерального проекта «Старшее поколение» в Свердловской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 26-28 апреля.

Реализацию федерального проекта «Старшее поколение» в Свердловской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 26-28 апреля.

В совещании приняли участие министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите, заместитель начальника отдела санаторно-курортной, паллиативной помощи и реабилитации министерства здравоохранения Свердловской области Ирина Логачева, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава Свердловской области Валентина Ямпольская, куратор Уральского округа Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ксения Баранникова.

260421 Eburg

Главными темами для обсуждения стали организация работы гериатрической службы в Курганской области и маршрутизация пациентов.

В рамках визита была проведена встреча с руководителями медицинских учреждений региона.

На текущий момент состояние гериатрической службы Свердловской области в основном соответствует требованиям Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», но по некоторым целевым показателям федерального проекта «Старшее поколение» существуют риски невыполнения.

Для оптимальной организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», соблюдения требований Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» и выполнения целевых показателей федерального проекта «Старшее поколение» необходимо разработать план обеспечения работы 51 гериатрического кабинета и 221 геронтологической койки с учетом подготовки и трудоустройства врачей-гериатров в объекты гериатрической службы.

260421 Eburg2

Рекомендовано рассмотреть возможность объединения муниципальных районов с малым числом жителей пожилого и старческого возраста для открытия общих (межрайонных) гериатрических кабинетов и гериатрических отделений. В медицинских учреждениях муниципальных районов Свердловской области, где не предусмотрена ставка врача-гериатра и гериатрический кабинет, необходимо организовать повышение квалификации по профилю «гериатрия» врачей-терапевтов, врачей общей практики и среднего медицинского персонала.