Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Тверской области

 

 

Реализацию федерального проекта «Старшее поколение» в Тверской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 21-23 апреля 2021 года.

В совещании приняли участие Министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов, заместитель министра здравоохранения Тверской области Ксения Абрамова, руководитель отдела экспертно-методической деятельности Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ольга Аброськина, главный специалист гериатр Минздрава Тверской области Ольга Ильинская, первый заместитель Министра социальной защиты Тверской области Татьяна Боброва, начальник отдела организации и контроля за деятельностью учреждений социального обслуживания пожилых граждан Наталья Парашутинская, а также представители региональных министерств здравоохранения и социальной защиты.

270421 Tver

Главными темами для обсуждения стали развитие гериатрической службы в регионе, реализация системы долговременного ухода и межведомственное взаимодействие.

Также в рамках визита прошли встречи с руководителями медицинских организаций Тверской области и представителями Тверского государственного медицинского университета.

Результаты аудита показали, что в части реализации федерального проекта «Старшее поколение» в Тверской области необходим дополнительный контроль, так как есть вероятность недостижения некоторых плановых показателей. На текущий момент состояние гериатрической службы в регионе не в полной мере соответствует Порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».

Рекомендации по итогам мониторингового визита связаны с размещение коечного фонда и обеспечением доступности амбулаторной и стационарной гериатрической помощи, а именно внесение корректировок в имеющийся план маршрутизации пациентов в медицинские организации, пересмотр загруженности врачей-гериатров в поликлиническом звене, разработка плана привлечения специалистов гериатров и организация в регионе денситометрических исследований.