Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Владимирской области

Достижение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Владимирской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу региона, который состоялся 4-6 августа.

В совещании приняли участие начальник отдела организации оказания медицинской помощи департамента здравоохранения Владимирской области Светлана Григорян, заведующий сектором первичной медико-санитарной, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи Валентина Даровских, главный внештатный гериатр Центрального федерального округа Татьяна Черкашенко, куратор Центрального федерального округа Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ирина Конюшенко, представители медицинских учреждений.

Главная тема совещания – обсуждение вопросов выполнения показателей Федерального проекта и развитие гериатрической службы в регионе.

Также в рамках визита была проведена встреча с руководителями медицинских учреждений – Городская больница № 2 г. Владимира, Городская больница № 4 г. Владимира.

На текущий момент состояние гериатрической службы в регионе не соответствует Порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».

В связи с запоздалой реализацией плана по открытию рекомендованного количества коек, недостаточно развитой гериатрической инфраструктурой, настораживающей ситуацией по распространению COVID-19 в регионе есть риск невыполнения показателей Федерального проекта в 2021 году.

Руководству департамента здравоохранения Владимирской области рекомендовано привести в соответствие с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» оснащение гериатрических кабинетов и стационаров, а также обновить дорожную карту по созданию гериатрической инфраструктуры в регионе. Главному внештатному специалисту по гериатрии необходимо активизировать работу с врачами поликлинического звена по вопросу организации более качественной оценки состояния пожилого человека и повысить информированность населения по вопросу наличия и функционирования гериатрической службы в регионе.