Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Ярославской области

Выполнение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Ярославской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 12-14 мая 2021 года.

Выполнение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Ярославской области обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителя проектного офиса «Старшее поколение» в столицу области, который состоялся 12-14 мая 2021 года.

В совещании приняли участие заместитель директора Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Евсевич, главный внештатный специалист гериатр Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Павел Тихонов, методист Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ирина Конюшенко.

Главными темами совещания стали выполнение показателей Федерального проекта «Старшее поколение» в 2021 году и развитие гериатрической службы в регионе.

В рамках визита была проведена встреча с руководителем Центральной городской больницы.

120521 Yaroslavl

Проверка показала, что состояние гериатрической службы в Ярославской области не в полной мере соответствует Порядку оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Существует риск невыполнения некоторых показателей Федерального проекта «Старшее поколение» в 2021 году в связи с недостаточно развитой гериатрической инфраструктурой и настораживающей ситуации по распространению коронавирусной инфекции.

По итогам проверки были сформированы рекомендации – открыть дополнительные гериатрические койки, оснастить гериатрические кабинеты и стационары оборудованием, укомплектовать кабинеты и гериатрические стационары недостающими кадрами. В рамках подготовки к внедрению «Комплекса мер по профилактике падений и переломов» главному внештатному специалисту гериатру Павлу Тихонову совместно со специалистами больницы имени Н. В. Соловьёва и Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области необходимо подготовить нормативную документацию по маршрутизации и ведению постоперационных больных с переломами. Также рекомендовано ввести в программу обучения студентов Ярославского государственного медицинского университета модуль по гериатрии, а также пересмотреть имеющиеся программы ДПО по специальности гериатрия в соответствии с принятым профессиональным стандартом.