Школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста, пройдет в Санкт-Петербурге

7 июля в Санкт-Петербурге состоится школа по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста, в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Комплекс мер, Мероприятие) в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».


Поэтапное внедрение Комплекса мер является одним из ключевых мероприятий Федерального проекта «Старшее поколение» и направлено на достижение цели национального проекта «Демография» по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой и активной жизни до 67 лет, а также на достижение национальной цели по росту ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

Падения и переломы являются ключевыми гериатрическими синдромами, значительно ухудшающими качество жизни и прогноз автономности людей пожилого и старческого возраста. Профилактика падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста является стратегической задачей для обеспечения здорового старения, сохранения качества жизни пожилого человека и его независимости от посторонней помощи, а также сокращения экономических затрат на здравоохранение и социальную поддержку.

В программе Мероприятия освещаются основные вопросы профилактики падений и переломов, а также организация и внедрение комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет.

В работе школы примут участие Алексей Терешин, заместитель председателя комитета по здравоохранению, Елена Фролова, главный внештатный специалист гериатр СЗФО, Максим Кабанов, главный внештатный специалист гериатр г. Санкт-Петербурга, Карина Цаголова, главный внештатный специалист гериатр Ленинградской области, Илья Бабенко, руководитель проектного офиса «Старшее поколение», Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ), главные специалисты по гериатрии, терапии и общей врачебной практике (семейная медицина), медицинской профилактике, эндокринологии, анестезиологии-реаниматологии, ревматологии, травматологии-ортопедии, медицинской реабилитации, скорой медицинской помощи, офтальмологии, участвующих в реализации Комплекса мер. Планируется к участию в Мероприятии 340 медицинских специалистов из г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Программа мероприятия подана на аккредитацию в Координационный Совет НМО по специальностям: гериатрия, лечебное дело, общая врачебная практика (семейная медицина), организация здравоохранения и общественное здоровье, ревматология, скорая медицинская помощь, терапия, травматология и ортопедия, физическая и реабилитационная медицина, эндокринология.

 Для получения 6 (шести) баллов участнику необходимо:

- пройти регистрацию на сайте https://rgnkc.ru/fp-starshee-pokolenie/meropriyatiya/ и на стойке регистрации;

- принять участие на всех докладах мероприятия.

 Мероприятие состоится по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 97А, отель «Холидей Инн Московские ворота», время начала: 09:00.

 Во время мероприятия у участников будет возможность задать вопросы докладчикам.  Участие в мероприятии – бесплатное. При поиске мероприятия на сайте edu.rosminzdrav.ru необходимо корректно ввести название и дату мероприятия.