В Комитете здравоохранения Волгоградской области состоялось совещание по профилактике падений и переломов

 14 июля 2021 года в Волгограде в региональном Комитете здравоохранения состоялось совещание в рамках развития гериатрии в Волгоградской области.

 14 июля 2021 года в Волгограде в региональном Комитете здравоохранения состоялось совещание в рамках развития гериатрии в Волгоградской области.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Чекомасова, помощник директора по региональному развитию и федеральныи проектам РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов, главный внештатный гериатр Комитета здравоохранения Волгоградской области Олег Кириллов,  главные внештатные специалисты по скорой медицинской помощи, медицинской профилактике, медицинской реабилитации, травматологии-ортопедии, офтальмологии и эндокринологии.

 140721 Volgograd2

- В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» Волгоградская область является пилотным регионом по внедрению Комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов. Мы серьезно относимся к развитию гериатрической службы: на базе госпиталя для ветеранов войн у нас открыт гериатрический центр, которому мы активно помогаем, - обратилась к участникам совещания Марина Чекомасова.

С докладом о реализации федерального проекта «Старшее поколение» выступил Александр Розанов. Он отметил, что в соответствии с методическими рекомендациями в 2021 году Комплекс мер внедряется в 7 пилотных регионах, в 2022 и 2023 годахк ним добавятся еще по 10 регионов, а в 2024 году в реализации Комплекса мер будут участвовать все 85 субъектов России.

140721 Volgograd

По результатам совещания перед участниками были поставлены задачи, решение которых поможет в успешной реализации комплекса мер по профилактике падений и переломов на территории Волгоградской области. Среди них организация маршрутизации и оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия», подготовка клинических рекомендаций, а также создание принципов организации системы профилактики повторных переломов.