В Новосибирске прошло выездное совещание о ходе реализации проекта «Модель наставничества в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста»

8 октября 2021 года в Новосибирске состоялось выездное совещание о ходе реализации проекта «Модель наставничества в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста».

Данное мероприятие – девятое из десяти запланированных в 2021 году – объединило наставников и молодых специалистов Новосибирской области, главных врачей и специалистов региональных медицинских и социальных организаций. Во встрече также приняли участие представители профильных региональных органов управления здравоохранением и социальной защитой населения.

Проект «Модель наставничества для специалистов первичного звена здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» реализуется уже больше года и близится к завершению в декабре 2021 года, поэтому приходит время подводить итоги и думать о дальнейшем развитии идеи наставничества в здравоохранении.

- Несомненно, одним из краеугольных камней является преемственность между медицинскими работниками всех уровней, начиная с младшего медицинского персонала и заканчивая органами исполнительной власти, но и преемственность поколений, которая на текущий момент немного потеряна. Поэтому я считаю, что этот проект очень достойный и правильный, он у нас получит направление не только в старшем поколении «Наставничество», но и в целом в коллективе» - сказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Дискуссию о ходе реализации проекта «Модель наставничества для специалистов первичного звена здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» и практических вопросах, возникающих в работе с пожилыми пациентами, возглавили руководитель проекта, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов и куратор проекта по Новосибирской области, заведующая гериатрическим отделением РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Валентина Остапенко.

Выступления содержали массу идей по организации работы с пожилыми пациентами в больницах и поликлиниках, которым приходится оказывать помощь в жестких условиях пандемии при постоянной нехватке врачей и младшего медицинского персонала и высокой текучке кадров.

Обратная связь участников встречи показала, что образовательные усилия, предпринятые в рамках проекта, открывают глаза на многие аспекты взаимодействия с пожилыми и таким образом облегчают процесс лечения. В то же время, требуется сделать еще очень много и найти неординарные решения, чтобы система медицинской помощи начала преобразовываться в сторону большей клиенториентированности.  

О перспективе развития проекта наставничества в регионе рассказал начальник отдела международной деятельности и общественных проектов РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Вадим Самородов. Он отметил два основных направления, по которым может пойти дальнейшая работа: организация межведомственного взаимодействия, когда часть услуг предоставляется социальными службами или местным сообществом, либо внедрение технологий дистанционного сопровождения пациентов, которые сократят необходимость посещения пожилыми людьми медицинских учреждений.

Планируется, что фокус внимания будет сосредоточен именно на технологических решениях, так как для организации межведомственного взаимодействия нет препятствий благодаря повсеместному внедрению в России системы долговременного ухода. Об этом своим мнением поделился исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода Александр Шкребело.

Напомним, что проект «Модель наставничества» реализуется с 1 июля 2020 года Российской ассоциацией геронтологов и гериатров, Фондом президентских грантов, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Российским геронтологическим научно-клиническим центром с целью поддержки молодых специалистов первичного звена в малонаселенной и сельской местности и повышения уровня компетентности врачей в вопросах работы с пожилыми пациентами.