В Республике Бурятия обсудили внедрение информационных технологий в регионе в рамках проекта развития системы наставничества

22-23 декабря 2021 года Республику Бурятия посетили координаторы проекта развития системы наставничества для молодых специалистов первичного звена здравоохранения в малых городах и сельской местности.

22 декабря в совещании принимали участие начальник отдела общественных проектов РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Вадим Самородов, заместитель руководителя проектного офиса «Старшее поколение» Светлана Свищева, заместитель руководителя проектного офиса «Старшее поколение» Тамара Никифорова, заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия Валерий Амыгаров, министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова, представители государственных и частных медицинских учреждений, а также социальных учреждений.

Основными темами для обсуждения стали межведомственное взаимодействие по вопросам долговременного ухода с участием медицинских и социальных учреждений, изучение возможности внедрения информационных технологий в систему долговременного ухода, вовлечение частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше и их взаимодействие с медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и страховыми медицинскими организациями.

В ходе совещаний достигнуты договоренности о совместной работе по внедрению информационных технологий в систему долговременного ухода в Улан-Удэ.

23 декабря совещание проходило в Мухоршибирской центральной районной больнице. Его участниками стали начальник отдела общественных проектов РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Вадим Самородов, заместитель руководителя проектного офиса «Старшее поколение» Светлана Свищева, заместитель руководителя проектного офиса «Старшее поколение» Тамара Никифорова, заместитель главы администрации Мухоршибирского района Ирина Фетисова, главный врач ГБУЗ «Мухоршибирская центральная районная больница» Татьяна Эрдынеева, представители органов социальной защиты населения по Мухоршибирскому району.

В ходе совещания достигнуты договоренности о совместной работе по внедрению информационных технологий в систему долговременного ухода в Мухоршибирском районе.

Напомним, что проект «Модель наставничества» реализуется с 1 июля 2020 года Российской ассоциацией геронтологов и гериатров, Фондом президентских грантов, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Российским геронтологическим научно-клиническим центром с целью поддержки молодых специалистов первичного звена в малонаселенной и сельской местности и повышения уровня компетентности врачей в вопросах работы с пожилыми пациентами.