В Уфе прошла школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов

5 августа 2021 года в Уфе состоялась школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста.

В работе школы приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Гульнара Зиннурова, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, помощник директора по региональному развитию РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов, главный внештатный специалист гериатр Республики Башкортостан Халил Мустафин, главные специалисты по травматологии-ортопедии, анестезиологии-реаниматологии, терапии и общей врачебной практике, медицинской профилактике, ревматологии, эндокринологии, медицинской реабилитации, скорой медицинской помощи, участвующие в реализации Комплекса мер, и более 90 медицинских специалистов Республики Башкортостан.

В программе школы были освещены основные вопросы профилактики падений и переломов, а также организации и внедрения комплекса мер, направленного на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет.

- Я желаю успешной работы на нашей школе, и самое главное – это практическое внедрение тех знаний, которые мы сегодня получим, и результат в виде улучшения здоровья старшего поколения и увеличения продолжительности жизни, - обратилась к участникам школы Гульнара Зиннурова.

Программа профилактики падений и переломов внедряется в семи регионах страны, в том числе в Республике Башкортостан. Участники совещания обсуждали раннее выявление пациентов с рисками переломов, ведение таких пациентов. Была отмечена важность создания в каждом регионе службы по профилактике повторных переломов.

Также специалисты подчеркнули необходимость интеграции системы оказания медицинской и социальной помощи пациентам старше трудоспособного возраста в имеющуюся в регионах трехуровневую систему оказания медицинской помощи, включение в эту схему травмцентров и региональных центров остеопороза.

- Поэтапное внедрение комплекса мер во всех субъектах Российской Федерации является стратегической задачей для обеспечения здорового старения, сохранения качества жизни граждан пожилого и старческого возраста и их независимости от посторонней помощи. Сейчас идет апробация комплекса мер в семи пилотных регионах – Пермском крае, Республике Башкортостан, Самарской, Белгородской, Воронежской, Калужской, Волгоградской областях, однако к 2030 году планируется внедрение комплекса мер во всех субъектах Российской Федерации, - отметил Александр Розанов.

- Задача врача ревматолога при реализации Комплекса мер – это актуализация рекомендаций по профилактике остеопороза и падений, выявление и лечение пациентов ревматологического профиля, которые страдают остеопорозом, - отметила Людмила Евстигнеева, заведующая ревматологическим отделением ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1».

Скачать программу