В Уфе прошло совещание по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов

25 ноября в Уфе состоялось межрегиональное совещание по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов.

Открыли заседание начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Республики Башкортостан Елена Галимулина, помощник директора по региональному развитию РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов, руководитель проектного офиса «Старшее поколение» Илья Бабенко и главный врач Республиканского госпиталя ветеранов войн, главный внештатный специалист гериатр Минздрава Республики Башкортостан Халил Мустафин.

- Всем нам я желаю плодотворной работы на совещании и успехов, - обратилась к участникам совещания Елена Галимулина.

- Республика Башкортостан является пилотным регионом по внедрению комплекса мер по профилактике падений и переломов, мы этому очень рады. Нам нужно консолидироваться со всеми специалистами и по этому направлению нам хватит работы, - пояснил Халил Мустафин.

Более 50 участников объединились в очном и онлайн-форматах на одной площадке, среди которых были главные внештатные специалисты Минздрава Республики Башкортостан (гериатр, травматолог-ортопед, эндокринолог, реаниматолог, терапевт, специалист по медицинской реабилитации и другие), ведущие специалисты из регионов Российской Федерации (Москва, Курганская, Оренбургская, Свердловская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика).

На совещании прозвучало 15 докладов от ведущих экспертов в области гериатрии. На повестке обсуждались вопросы профилактики падений и переломов, а также организация и внедрения комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пожилому населению. Рассмотрены реализация комплекса мер по совершенствованию организации скорой медицинской помощи и эвакуации пациентов пожилого и старческого возраста с переломами, а также организационные подходы к медицинской реабилитации после хирургического лечения перелома проксимального отдела бедра.

Особый интерес вызвали доклады по мировой и российской практике организации профилактики повторных переломов, реальной практике по остеоартриту, когнитивным дефицитам как причинам падений.

Целый комплекс мер направлен на профилактику падений, переломов, хирургическое вмешательство у пациентов с переломами проксимального отдела бедра, а также дальнейшую реабилитацию пожилых пациентов и профилактику у них повторных переломов.

- Служба профилактики повторных переломов снижает частоту повторных переломов на 40%, - рассказала Людмила Евстигнеева, заведующая ревматологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1.

Разработка комплекса мер по профилактике падений и переломов у пожилых людей – один из результатов федерального проекта «Старшее поколение». Его основная задача – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой и активной жизни до 67 лет, а также достижение национальной цели по росту ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.