Завершились выездные школы и совещания по внедрению программы профилактики падений и переломов

Летом 2021 года специалистами Проектного офиса «Старшее поколение», а также ведущими специалистами по гериатрии, травматологии-ортопедии, анестезиологии-реаниматологии, терапии и общей врачебной практике, медицинской профилактике, ревматологии, эндокринологии, медицинской реабилитации, скорой медицинской помощи организованы совещания и выездные школы по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста.

Совещания и школы проводились в Воронежской, Калужской, Белгородской, Самарской и Волгоградской областях, Пермском крае и Республики Башкортостан.

В программе школ были освещены основные вопросы профилактики падений и переломов, а также организации и внедрения комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет.

Поэтапное внедрение Комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста, является одним из ключевых мероприятий Федерального проекта «Старшее поколение» и направлен на достижение цели национального проекта «Демография» по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой и активной жизни до 67 лет, а также на достижение национальной цели по росту ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

Падения и переломы являются ключевыми гериатрическими синдромами, значительно ухудшающими качество жизни и прогноз автономности людей пожилого и старческого возраста. Профилактика падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста является стратегической задачей для обеспечения здорового старения, сохранения качества жизни пожилого человека и его независимости от посторонней помощи, а также сокращения экономических затрат на здравоохранение и социальную поддержку.