В рамках III Всероссийского Конгресса по геронтологии и гериатрии с международным участием подведены итоги конкурса молодых исследований, изучающих проблемы старения, объявленного в конце 2018 года.

Konkurs 160519 sm

В результате лучшим устным докладом признана работа ординатора ОСП "Российский геронтологический научно-клинический центр" ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России Мадины Балаевой "Оценка состояния костной и мышечной ткани у пациентов с гериатрическими синдромами". Победительница награждена поездкой на международный конгресс по гериатрии (EuGMS-2019) в Краков осенью 2019 года.

Balaeva M konkurs sm

Второе победное место заняла студентка 6-го курса лечебного факультета  Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова Мария Куликова с докладом "Влияние антихолинергической нагрузки на когнитивный статус пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией". В качестве приза она получила iPad и книги по гериатрии.

Kulikova M konkurs sm

Принять участие в голосовании могли не только члены жюри, но и участники Конгресса. В результате их активности определился победитель зрительских симпатий - научный сотрудник Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) Алексей Глазков (доклад "Возраст-ассоциированные изменения микроциркуляции у пациентов с сахарным диабетом и у лиц без нарушений углеводного обмена").

Glazkov A konkurs sm

Среди постерных докладов призовое место досталось студентке 5-го курса лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России Екатерине Алимовой.  Её научный доклад был посвящён рациональности и безопасности приёма ацетилсалициловой кислоты пациентами старческого возраста.

Alimova E konkurs sm

Среди победителей также пятикурсница Московского государственного медико-стоматологического университета им.А.И.Евдокимова Валерия Дё с постером "Анализ соответствия назначений лекарственных средств «stopp/ start» критериям у пациентов пожилого и старческого возраста с сахарным диабетом 2 типа в эндокринологическом отделении многопрофильного стационара.

De V konkurs sm

 

и ординатор Приволжского исследовательского медицинского университета (Нижний Новгород) Андрей Изюмов. Его постерный доклад назывался "Особенности возрастных изменений аортального клапана у больных со стабильной ишемической болезнью сердца". Все победители отмечены почётными грамотами и подарками.

Konkurs 160519 all sm

Рассмотрение научных работ молодых исследователей по проблемам старения продолжится и в дальнейшем. Об условиях и сроках проведения следующего конкурса будет сообщено дополнительно.