Гериатрия – молодая для России и перспективная область знаний, всё больше молодых исследователей выбирают темой научных исследований вопросы старения. Они объединились и создали на базе Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Общество молодых исследователей проблем старения.

10 февраля состоялось первое заседание студенческого научного кружка под эгидой Общества молодых исследователей. В формате телемоста в нём приняли участие студенты из вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Кирова, Самары, Ярославля и Чебоксар.

Перед студентами с вводной лекцией о теориях старения и перспективах развития гериатрии выступила директор РГНКЦ, главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва.

Валентина Остапенко, врач-гериатр, заведующий отделением гериатрической терапии РГНКЦ рассказала, как пришла в профессию, что значит работа врача-гериатра и какие междисциплинарные знания необходимы в ежедневной практике.

Мадина Балаева, врач-гериатр отделения гериатрической терапии РГНКЦ, рассказала о системе гериатрической помощи в Израиле – она недавно вернулась со стажировки в клинике «Сорока» города Беер-Шева.

Участники заседания рассказали о развитии гериатрической помощи в своих регионах и задали вопросы. Одной из волнующих тем стал биохакинг – студентов интересуют перспективы продления жизни, возможности изменения ДНК, исследования, связанные с «выращиванием» органов для пересадки. Спикеры рассказали о новейших американских исследованиях генома и о первом в мире человеке-киборге – он уже зарегистрирован.

Любовь Мачехина, врач-эндокринолог, научный сотрудник Лаборатории возрастных метаболических и эндокринных нарушений РГНКЦ, руководитель Общества молодых исследователей проблем старения, рассказала об учебной платформе MEDPOINT, которая была создана Ассоциацией геронтологов и гериатров России. Она предложила студентам зарегистрироваться на портале, гдерегулярно обновляются видеолекции и блиц-презентации по актуальным вопросам, связанным со старением человека.

Она также напомнила, что в рамках IV Всероссийского конгресс по геронтологии и гериатрии c международным участием будет работать секция молодых исследователей проблем старения и состоится. Конгресс пройдёт в Москве 20-21 мая.

Продолжается приём заявок для участия в битве молодых учёных, которая пройдет на секции в формате Science Slam. Подробная информация – по ссылке.