Кафедра болезней старения ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова приглашает к обучению в ординатуре по специальностям «Гериатрия», «Терапия», «Кардиология» на 2021-2022 гг.

Обучение проводится на базе ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (ст. метро "Ботанический сад", ул. 1-я Леонова, дом 16).

Обучение проводится на базе ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (ст. метро "Ботанический сад", ул. 1-я Леонова, дом 16).

Прохождение ординатуры возможно на бюджетной основе, вопросы проживания в общежитии на период обучения решаются в индивидуальном порядке.

Гериатрия – одна из самых молодых быстро развивающихся отраслей медицины. Активное развитие гериатрии­ связано со значительным увеличением продолжительности жизни и ростом количества людей пожилого и старческого возраста.

Задача врача-гериатра – обеспечить пожилому пациенту возможность как можно дольше не зависеть от посторонней помощи и иметь высокое качество жизни.

Врач-гериатр должен обладать обширными знаниями и умениями во многих областях внутренней медицины – терапии, кардиологии, неврологии, эндокринологии, психиатрии, урологии, реабилитации, психологии и других.

Врач-гериатр

  • Понимает основы старения: старение не болезнь, а ассоциация множества заболеваний и функциональных нарушений;
  • Умеет управлять возраст-ассоциированными заболеваниями и гериатрическими каскадами;
  • Отдает приоритет функциональному статусу пожилого человека, а не отдельному заболеванию;
  • Умеет интегрировать ведение одного заболевания в контекст общего старения организма, осуществлять переход от лечения к уходу и умеет прекратить лечение тогда, когда это необходимо;
  • Управляет развитием старческой астении, понимая, что зависимость от посторонней помощи – результат взаимодействия между индивидуальным функциональным статусом и социальным окружением пожилого человека;
  • Координирует комплексный мультидисциплинарный подход к ведению пожилого пациента.

 

В ходе обучения в клинической ординатуре у вас будет возможность приобрести все эти знания и умения: к обучению ординаторов приглашаются ведущие специалисты международных и отечественных центров в области гериатрической медицины.

Помимо приобретения уникальных знаний для ординаторов открываются широкие возможности участия в Олимпиадах по гериатрии и Конкурсах на стажировки за рубежом и дополнительные стипендии, а также объединение с единомышленниками для научной и вненаучной деятельности в рамках студенческого научного общества, вести научную работу.

Для знакомства с работой Российского геронтологического научно-клинического центра мы приглашаем вас на Дни открытых дверей, которые позволят пообщаться со специалистами в области гериатрической медицины и ординаторами, проходящими обучение в настоящее время.

Дни открытых дверей проводятся в марте и мае 2021г.

Запись по телефону: 8 (499) 187-80-37.

 

Условия приема и подачи документов размещены на официальном сайте ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова в разделе «Абитуриенту», подраздел «Приемная кампания: ординатура».