10 способов борьбы с плохим настроением

 22 ноября в России отмечают День психолога.

У людей старшего поколения очень часто наблюдается снижение общего эмоционального фона. Причинами этого могут быть адаптация к новому социальному положению, зависимость от окружающих, возраст-ассоциированные проблемы со здоровьем, одиночество, потеря смысла жизни. Длительное пребывание в таком состоянии может привести к депрессии, что особенно опасно в пожилом возрасте.

Медицинский психолог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ирина Захарова дает простые, но весьма эффективные советы и упражнения, которые помогут самостоятельно справиться со сниженным настроением, апатией, хандрой и унынием:

  1. Пробуйте новое. Измените локацию, и не обязательно уезжать на другой конец света. Достаточно посетить новое место, пройтись незнакомыми маршрутами.

  2. Дарите себе подарки. Балуйте себя, радуйте, и пусть подарки будут просто так.

  3. «Место силы» или «Мудрый советчик». В тяжелые моменты, когда нет сил и ресурсов, очень важно найти точку опоры. Можно посетить то место, где вам было хорошо и которое связано с приятными воспоминаниями и ассоциациями. Представьте реально существующего человека или вымышленного героя, который мог бы дать вам совет в конкретной ситуации. Что бы он вам сказал? Наш мозг реагирует схожим образом как на реальные события, так и на вымышленные. Достаточно визуализировать нечто положительное, чтобы настроение начало меняться.

  4. Обогащайте сенсорную среду. Чтобы образовывались новые нейронные связи, привнесите в свою среду больше приятных, ярких стимулов. Окружите себя сочными цветами, насыщенными ароматами, необычными тактильными ощущениями. Попробуйте новый сорт кофе, купите мягкий диван, приобретите приятную взору картину.

  5. «А что бы посоветовал я?». Займитесь диссоциацией: представьте, что в трудной ситуации находитесь не вы, а ваш хороший знакомый. Чтобы вы ему посоветовали?

  6. Не обесценивайте себя. Часто грустные мысли приходят из-за ощущения своей малой значимости. Проведите анализ прошедшего дня, недели, отпуска. Напишите список того, что вы сделали, оцените полученный перечень и увидите- насколько много всего вы успели.

  7. Сделай паузу. В период психоэмоционального напряжения- попробуйте абстрагироваться. Просто поставьте жизнь на паузу. Побудьте наедине с собой, сделайте что-то приятное. Вернитесь к своим проблемам чуть позже, если, конечно, захочется.

  8. Попробуйте подурачиться. Обесценьте свои проблемы. Придумайте про них смешной стишок, спародируйте сами себя в моменты уныния. Потрясите руками и ногами, погримасничайте. Таим образом вы сможете подключиться к ресурсному детскому состоянию и снять излишнее напряжение.

  9. Избегайте глобализации. Часто к снижению настроения приводит ощущение своей неуспешности. Тогда в своей речи люди часто используют фразы: «меня никто не любит», «я ничего не добился». Имейте ввиду, достаточно найти лишь один контраргумент, чтобы данное утверждение признать несостоятельным. Поищите, как можно развеять созданный вами миф.

  10. «Приятный резерв». Составьте для себя список приятностей. Сделайте это в тот момент, когда вы будете находиться в хорошем состоянии. Пусть этот список включает все то, что вас радует: фильмы, места, предметы, планы. Обращайтесь к этому списку в период уныния, выбирайте один из пунктов – и вперед!

 Обращайтесь к данным советам в непростые жизненные периоды, и пусть они помогут сделать вашу жизнь лучше.