24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. Согласно данным ВОЗ ежегодно им заболевают до 10 миллионов человек, около 1,5 миллионов случаев заканчиваются летально. 

Туберкулез распространен во всех странах и возрастных группах. Пожилые люди, особенно с недостаточностью питания, входят в группу риска.

Туберкулез вызывает микобактерия – так называемая палочка Коха. Чаще всего она поражает легкие, но также могут пострадать глаза, кожа, кости и суставы, лимфатическая, мочеполовая и нервная системы. Опасность заболевания в том, что распространение происходит по воздуху от человека к человеку, а также контактно-бытовым и пищевым путями. Для инфицирования достаточно вдохнуть небольшое количество возбудителя. Примерно одна четверть населения мира заражены палочкой Коха, но это не значит, что все эти люди обязательно заболеют. Риск развития активной формы туберкулеза повышают вредные привычки, недостаточное питание, ослабленный иммунитет и сопутствующие хронические заболевания, например, ВИЧ или сахарный диабет.

Туберкулез имеет характерные симптомы: кашель, кровохарканье, боли в груди, лихорадка, слабость, ночная потливость, потеря аппетита и непреднамеренная потеря веса. При появлении таких признаков необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Отсутствие должного лечения опасно не только для самого заболевшего, но и для окружающих его людей. За год больной с активной формой туберкулеза может заразить от 5 до 15 человек.

Стоит помнить, что болезнь поддается лечению и профилактике. Основным методом диагностики у взрослых на сегодняшний день остается флюорография, которую можно пройти в рамках ежегодной диспансеризации. Диагностикой и лечением туберкулеза занимается врач-фтизиатр.

Огромное значение в профилактике заболевания имеют такие факторы, как ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены.