29 октября стартовал III Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

 

 

Forum 2020Форум проходит в онлайн-формате с 29 октября по 1 ноября 2020 года. В течение четырех дней представители профильных министерств и ведомств, руководители некоммерческих организаций и благотворительных фондов, ведущие российские и зарубежные эксперты в области медицины пожилого возраста будут обсуждать экономические, законодательные, социальные и медицинские инициативы по улучшению качества жизни пожилых людей и обеспечению активного долголетия.

Первый день Форума прошел в партнерстве с Национальной конференцией «Общество для всех возрастов».

Основными вопросами для обсуждения стали здоровое старение и активное долголетие в контексте социальной политики государства, общественная солидарность и пожилые люди в условиях пандемии, создание системы долговременного ухода. Участники смогли задать вопросы ведущим экспертам в области старения из России, Германии, Австрии и Израиля.

В первый день форум собрал около 2 500 слушателей из числа специалистов в области медицины для пожилых, социальной защиты, исследователей и общественных деятелей, заинтересованных в повышении качества жизни старшего поколения.

- Это наш традиционный осенний форум, который является межведомственным. Мы будем обсуждать медицинские и социальные проблемы, а также вопросы межведомственного взаимодействия. В нашем форуме принимают участие известные врачи, ученые, руководители органов исполнительной власти, политики, общественные деятели, представители благотворительных и общественных организаций. Старение населения – это не проблема, это наше достижение, которое возможно благодаря тому, что мы вместе, - сказала Ольга Ткачева, президент РАГГ, директор ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России.

- В программе форума очень много площадок по медицинской помощи старшему поколению: от когнитивных нарушений до нутритивной поддержки, от сердечно-сосудистых проблем до остеопороза. Но мы понимаем, что основа форума, как и всей нашей совместной деятельности, это обеспечение активного долголетия и здорового старения, - подчеркнул Дмитрий Морозов, председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.