32 медицинских университета страны участвовали в Первой Всероссийской олимпиаде по геронтологии и гериатрии

I Всероссийская олимпиада по геронтологии и гериатрии прошла в мае 2023 года в Москве, ее участниками стала 41 команда из 32 медицинских университетов страны, включая Донецкий и Луганский вузы.

Организаторами олимпиады выступили Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, Российский геронтологический научно-клинический центр, Российская ассоциация геронтологов и гериатров.

Программа олимпиады включала современные актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики возраст-ассоциированных болезней.

Олимпиада состояла из двух туров – заочного отборочного и очного, который прошел в рамкахVII Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии.

На отборочном туре была дана клиническая задача по гериатрии. Исходя из описанного клинического случая участникам необходимо было поставить диагноз, предложить план обследования с точки зрения холистического подхода и назначить лечение выявленных соматических и гериатрических синдромов с расстановкой по приоритетам. С задачей справились 20 команд из 20 вузов России, включая Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки Минздрава России.

Подробнее на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.