5 фактов о болезни Альцгеймера

21 сентября – День распространения информации о болезни Альцгеймера.
Болезнь является основной причиной деменции и потери автономности у пожилых. Деменция – это не просто личная трагедия одного человека, это большая беда для членов его семьи и всех, кто вовлечен в уход. Благодаря современным методам диагностики врачи научились выявлять заболевание на ранней стадии, когда пациент еще не достиг выраженных дезадаптирующих нарушений памяти. Если начать лечение  вовремя, можно подарить человеку и его родным несколько лет здоровой и полноценной жизни.

Вот несколько фактов о болезни Альцгеймера, которые назвала научный сотрудник лаборатории нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук, доцент, врач-невролог Мария Чердак:

  • Во всем мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией, в 60-70% случаев ее причиной является болезнь Альцгеймера. В ближайшие 30 лет число больных с болезнью Альцгеймера в мире утроится.

  • Болезнь Альцгеймера является одним из самых изучаемых заболеваний современности, новые данные различных исследований поступают практически ежедневно.

  • Большинство негативных симптомов болезни Альцгеймера можно преодолеть без дополнительных лекарств путем организации ухода и налаживания общения с пациентом, однако подбор специфической базисной противодементной терапии существенно снижает нагрузку, связанную с уходом.

  • Не менее чем 85% нагрузки, связанной с уходом за человеком с болезнью Альцгеймера, ложится на плечи родных и близких, что повышает риск деменции у ухаживающих в будущем, даже если они не являются прямыми родственниками.

  • Основным залогом профилактики деменции является здоровый образ жизни: физические упражнения, здоровое питание и высокая умственная и социальная активность. Даже простая ходьба значительно снижает вероятность заболеть болезнью Альцгеймера.


Если Ваш близкий отмечает забывчивость, особенно на события недавнего прошлого, теряет вещи, повторно переспрашивает один и тот же вопрос, хуже справляется с теми делами, которые еще недавно давались ему без усилий – не теряйте время и обратитесь к врачу! 
Специалисты кабинета нарушений памяти Российского геронтологического научно-клинического центра имеют многолетний стаж работы с пациентами с различными когнитивными расстройствами, включая деменцию при болезни Альцгеймера. Записаться на прием можно по телефону +7 (499) 283-34-85