7 апреля празднуется Всемирный день здоровья

Как здорово быть здоровым. Однако, бытует мнение, что старость неизбежно приводит к болезням и немощи. Действительно, с годами риск развития некоторых хронических заболеваний увеличивается, но это не обязательное условие вхождения в серебряный возраст. Гериатры Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова в очередной раз подчеркивают, что здоровое старение возможно.

Существует несколько факторов, от которых зависит наше здоровье. На некоторые мы никак не можем повлиять, в большей мере это касается генетической предрасположенности к тем или иным заболеваниям. Но есть факторы, которыми мы в силе управлять: образ жизни, питание, вес, вредные привычки и т.д.

Врачи-гериатры уже давно определили основные составляющие здорового старения. Научно доказано, что физическая активность является залогом здоровья, как тела, так и духа. Она подразумевает не только физические упражнения, но и танцы, игры, прогулки – все, что связано с движением. Гиподинамия – одна из причин многих хронических недугов, таких как, сердечно-сосудистые заболеваний, сахарный диабет, болезни суставов, позвоночника и т.д. Поэтому гериатры рекомендуют заниматься физическими нагрузками как минимум 150 минут в неделю.

Умственная и социальная активность не менее важны, так как позволяют предотвратить когнитивные нарушения. Следует поддерживать социальные связи, участвовать в деятельности клубов по интересам и кружков, обучаться чему-то новому, это поможет сохранить ваш ум здоровым и подвижным.

Правильное питание играет огромную роль в здоровье человека любого возраста, но для людей старше 65 лет оно выходит чуть ли не на первый план. Переедание может стать причиной эндокринных патологий, а синдром недостаточности питания приводит к общему ослаблению организма, снижению мышечной и костной массы. Питаться следует регулярно, сбалансированно, обязательно включать в рацион белковые продукты, свежие овощи, фрукты, зелень, потреблять достаточное количество воды. Не стоит злоупотреблять сладким, соленым, выпечкой.

Ну и еще один важный фактор – это профилактика хронических заболеваний, ведь предупредить легче, чем лечить. Для этого необходимо регулярно проходить диспансеризацию и медосмотры, контролировать артериальной давление, основные показатели крови и вовремя обращаться к врачу в случае появления жалоб.

Будьте здоровы!