7 мифов о загаре

Чаще всего тему летнего загара комментирует врач-дерматолог. Однако солнечные лучи оказывают воздействие не только на кожу, но и на нашу эндокринную систему. 

Представляем мнение врача эндокринолога-диетолога Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кандидата медицинских наук Екатерины Иванниковой  о загаре и мифах, связанных с ним.


1.      После 60 лет лучше совсем не загорать

Это не так. Загорать можно, но с использованием солнцезащитных средств с SPF 50+ и в строго определенное время - до 11.00 и после 16.00. В обед наиболее высокая солнечная активность, что отрицательно действует на кожу. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей может повысить риск развития онкологических заболеваний.

 

2.      Все необходимое количество витамина Д можно получить через кожу, загорая на солнце

Это не совсем так. Действительно, витамин Д вырабатывается естественным образом в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Однако у пожилых людей синтез этого «солнечного витамина» в коже значительно снижается, после 70 лет - практически в два раза по сравнению с нормой в молодом возрасте. При этом витамин Д крайне необходим людям пожилого возраста, он играет важную роль в минерализации костей и укреплении иммунитета. Поэтому его следует принимать дополнительно в виде препаратов, но строго по согласованию с лечащим доктором. Кроме того, в рацион нужно включать продукты, богатые этим витамином: рыбу жирных сортов, икру, печень, яйца, сливочное масло, кисломолочные продукты, мясо.

 

3.      При заболеваниях щитовидной железы на солнце находиться запрещено

Не всегда. Раньше считалось, что при наличии узлов в щитовидной железе инсоляцию нужно исключить, сейчас эта рекомендация не обязательна. Если функция органа восстановлена за счет терапии, рекомендации будут такими же, как и для здоровых людей - пребывание на солнце до 11.00 и после 16.00. Единственным исключением считается синдром тиреотоксикоза: когда он впервые выявлен, рекомендуется максимально спокойный образ жизни без смены климата. При нормализации уровня ТТГ можно погреться на солнышке, но все в те же «безопасные» часы.

 

4.      Загорать топлес для женщин вредно

Окончательного ответа нет, многое зависит от генетики и имеющихся сопутствующих заболеваний. Но все же лучше не рисковать в любом возрасте.

 

5.      Частый загар старит кожу

Да, правда. Ультрафиолетовые лучи повреждают глубокие слои дермы: синтез коллагена нарушается, деление клеток замедляется и внешне это проявляется образованием морщин и пигментных пятен.

 

6.      Загорать в солярии безопаснее, чем под открытым солнцем

Нужно помнить, что в солярии используются все те же ультрафиолетовые лучи. Для безопасности нужно требовать сертификат, подтверждающий, что УФ-лампы соответствуют нормам и не просрочены.

 

7.      В облачную погоду обгореть нельзя

Это не так. Ультрафиолетовые лучи все так же активны даже в пасмурный день. Опасность заключается в том, что человек не замечает их прямого воздействия и не использует защитные средства, что приводит к солнечному ожогу.