Американский профессор: бойтесь хронического недосыпа

Учёный Мэтью Уокер из Калифорнийского университета предостерегает всех людей, особенно пожилых, от серьёзных последствий для здоровья, которые несёт постоянное недосыпание.

недосыпаниеУчёный Мэтью Уокер из Калифорнийского университета предостерегает всех людей, особенно пожилых, от серьёзных последствий для здоровья, которые несёт постоянное недосыпание.

По словам профессора, неприятности поджидают всех, кто уделяют сну меньше семи часов в сутки, причём делают это регулярно.

Как утверждает Уокер, который относительно недавно выпустил книгу, в основу которой вошли его многолетние исследования, те, кто пытается экономить на сне и дают себе отдохнуть ночью шесть и менее часов, обманывают себя, полагая, что в итоге что-то выиграли. Ничего подобного! – утверждает в своей книге учёный: рано или поздно, всё это скажется и на работоспособности таких людей, и на их умственных способностях, а главное – на здоровье. Ведь следствием недосыпа являются серьёзные заболевания, в числе которых значатся онкология, проблемы с памятью, лишний вес и многое другое.

Отказывая себе в необходимом по времени ночном отдыхе, люди абсолютно ничего не выигрывают, поскольку сами не замечают, что становятся раздражительными, а потому не пользуются авторитетом и пониманием у сослуживцев. В итоге у них портится характер, и их будущему не позавидуешь, утверждает профессор Уокер.