Доступны записи докладов с Международного онлайн-конгресса «Управление старением»

В декабре 2021 года прошел I Международный онлайн-конгресс «Управление старением», посвященный механизмам старения и инструментам влияния на эти процессы.

Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация геронтологов и гериатров, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Российский геронтологический научно-клинический центр.

Участниками конгресса стали международные эксперты из ведущих университетов США, Италии, Израиля, Австралии, Китая, Канады и России, биогеронтологи, генетики, врачи, эксперты научно-исследовательских центров и исследовательских институтов, представители медицинских и технологических компаний.

С приветственным словом на открытии конгресса выступил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

– Управление процессом старения является одним из путей к улучшению качества жизни и увеличению ее продолжительности. Население нашей планеты становится старше, и на этом фоне тема здорового и активного долголетия обретает большую актуальность. Никогда еще за всю историю человечества ожидаемая продолжительность жизни не была так высока, как в 21 веке. Но человечество ставит новые задачи, увеличение продолжительности жизни стало важным стимулом к смещению акцентов оказания медицинской помощи в сторону предиктивной медицины и профилактических мероприятий. Болезнь легче предупредить, чем лечить. От наших сегодняшних действий, от тех выборов, которые мы совершаем в отношении собственного здоровья, во многом зависит, будем ли мы здоровы и активны в старшем возрасте, – сказал Михаил Мурашко.

- Парадигма медицины меняется, от просто диагностики и лечения заболеваний мы переходим в плоскость профилактики, а теперь наступает новая эра – эра управления процессами старения. Как увеличить продолжительность жизни, чтобы сохранить молодость – вот основная проблема, которую мы будем обсуждать на нашем конгрессе, - подчеркнула Ольга Ткачева, главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

В рамках конгресса прозвучали интересные выступления о последних достижениях науки и медицины в области активного долголетия, продлении жизни и поддержании здоровья в пожилом возрасте.

Записи докладов конгресса доступны здесь.