Два российских министерства спорят о том, можно ли продавать лекарства в супермаркетах

Вопрос о том, стоит ли разрешить крупным супермаркетам продажу лекарственных препаратов, вызвал неоднозначную реакцию у чиновников двух министерств. По данным РБК, целиком и полностью "за" это решение выступает Минпромторг, аргументируя свои выводы тем, что в итоге цены на препараты могут пойти вниз, а аптеки и крупные магазины постараются не взвинчивать стоимость лекарств, чтобы привлечь потенциальных потребителей. Таким образом, конкуренция будет однозначно в пользу рядовых граждан.

Аптека как супермаркетВопрос о том, стоит ли разрешить крупным супермаркетам продажу лекарственных препаратов, вызвал неоднозначную реакцию у чиновников двух министерств. По данным РБК, целиком и полностью "за" это решение выступает Минпромторг, аргументируя свои выводы тем, что в итоге цены на препараты могут пойти вниз, а аптеки и крупные магазины постараются не взвинчивать стоимость лекарств, чтобы привлечь потенциальных потребителей. Таким образом, конкуренция будет однозначно в пользу рядовых граждан.

Иной точки зрения придерживаются в Минздраве, хотя его чиновники не горят желанием делать по этому поводу какие-либо официальные заявления. Но источники того же РБК в ведомстве предполагают, что появление лекарств на полках крупных магазинов приведёт к обратному результату: росту цен на препараты. Своя аргументация есть и здесь: снижение потока покупателей в аптеках приведёт их руководство к необходимости повышать стоимость препаратов, чтобы отбить иные расходы, включая аренду. А уж на то, что отпускается по рецептам, цены могут стать запредельными.