Эксперты обсудили роль вакцинации в продлении жизни

Главный внештатный гериатр Минздрава России, директор РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева приняла участие в конференции, приуроченной к Европейской неделе иммунизации, которая в 2022 году проходит под девизом «Долгая жизнь для всех».

Мероприятие состоялось 26 апреля на площадке медиагруппы «Комсомольская правда» и собрало ведущих российских экспертов в данной области. В процессе обсуждения спикеры ответили на основные вопросы конференции – почему мы болеем, как помочь организму и что важно знать о прививках.

Свое выступление Ольга Ткачева начала с того, что глобальная тенденция старения населения планеты в ближайшее время сохранится и к 2050 году 1,6 миллиарда людей в мире преодолеют отметку в 65 лет.

- Сегодня доказано, что вакцинация лиц старше 65 лет обладает бесспорным потенциалом для продления жизни. За последние 100 лет продолжительность жизни увеличилась на 30 лет, и в значительной степени это связано именно с вакцинацией, - отметила главный гериатр страны.

Ольга Ткачева рассказала, что междисциплинарной командой специалистов уже подготовлено несколько методических рекомендаций по вакцинации лиц пожилого и старческого возраста, которые активно внедряются в практику. По ее словам, большинство неинфекционных хронических заболеваний являются вакцин-предотвратимыми. Инфекции (грипп, пневмококк, вирус герпеса) могут стать триггер-факторами развития сердечно-сосудистых заболеваний, хронической обструктивной болезни легких, деменции и т.д. Вакцинация же позволит снизить эти риски. Так, например, в клинических рекомендациях Минздрава России по хронической сердечной недостаточности вакцинация против гриппа и пневмококка указана как обязательный компонент.

В своем выступлении Ольга Ткачева также привела данные различных исследований о роли вакцинации в профилактике хронических заболеваний. Вакцинация от пневмококка уменьшает риск инсульта на 33%, а риск инфаркта на 48 %. Вакцинация от гриппа снижает частоту острого коронарного синдрома у пожилых пациентов с возраст-ассоциированными заболеваниями и увеличивает продолжительность жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. У пациентов 50-80 лет, не прошедших вакцинацию против опоясывающего герпеса, частота инсульта на 70 % выше, чем у вакцинированных. Риск деменции снижается на 17 %, если человек получил хотя бы одну вакцину против гриппа. Вакцина от пневмококка, полученная в возрасте 65-75 лет, на 40% снижается риск болезни Альцгеймера.

Ольга Ткачева отметила, что пожилой возраст и наличие хронических заболеваний не являются препятствиями для вакцинации. Противопоказаниями можно считать аллергическую реакцию и гиперчувствительность к компонентам вакцины. Кроме того, не рекомендуется делать прививку в период острого течения инфекционных или хронических заболеваний. Однако, вакцинацию можно проводить через 1-2 недели после достижения ремиссии или выздоровления.

- Ежегодно вакцины спасают более 2,5 млн людей от смерти от инфекционных заболеваний. Колоссальное снижение смертности от неинфекционных заболеваний –тоже вклад вакцинации. Необходимы консолидированные усилия по преодолению барьеров для вакцинации людей старшего возраста, - завершила свое выступление Ольга Ткачева.