Эксперты призывают действовать, чтобы сохранить здоровье костей

20 октября в ТАСС обсудили проблему остеопороза в России на онлайн пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с остеопорозом.

Спикерами мероприятия стали главный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева, президент Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Лесняк, генеральный директор биотехнологической компании Амджен Россия и стран СНГ и инициатор проекта «Хрупкий возраст» г-н Ур Гюнайдын, народная артистка РСФСР и диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Анна Шатилова.

По данным экспертов, в России остеопороз может быть диагностирован у 14 млн человек, или у 10% населения. Ещё 20 млн человек страдают остеопенией — начальной стадией остеопороза. Таким образом, в группу риска по остеопоротическим переломам попадают 34 млн человек. Ожидается, что к 2050 году их число вырастет на треть и составит 45 млн человек. Опасность заболевания заключается в том, что зачастую его первым и единственным симптомом является перелом при незначительной травме.

Девиз проведения Всемирного дня борьбы с остеопорозом на 2021 год определен как «Действуйте, чтобы сохранить свои кости здоровыми». Участники пресс-конференции говорили о том, как сохранить здоровье костей и предотвратить переломы в зрелом возрасте, и какие усилия предпринимаются в борьбе с заболеванием. Кроме того, были подведены итоги двухлетней реализации программы «Хрупкий возраст» - проекта по увеличению информированности населения России об остеопорозе.

Как отметила Ольга Ткачева, старение костно-мышечной системы является одной из глобальных проблем на сегодня. Развитие остеопороза, увеличение количества падений влечет за собой травмы и переломы, потерю автономности, снижение качества жизни пожилых людей.

- Перелом шейки бедра мы сравниваем с инфарктом миокарда, в обоих случаях нужно действовать быстро, и в дальнейшем заниматься вторичной профилактикой, - подчеркнула она.

Профилактика остеопороза и его последствий – междисциплинарная задача, которая решается совместными усилиями гериатров, эндокринологов, ревматологов, травматологов-ортопедов и других специалистов. Так, в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография» реализуется масштабная программа профилактики падений и переломов у пожилых людей. В 2021 году программа апробируется в семи пилотных регионах страны, к 2024 году она будет внедрена на территории всей России.

Как отметила Ольга Ткачева, цель федерального проекта к 2024 году снизить показатели смертности населения старше трудоспособного возраста на 5,2%.

- Служба профилактики падений и переломов способна внести в этот показатель большой вклад - до 2%, - сказала Ольга Ткачева. - В условиях распространенности остеопороза и динамики старения населения – это колоссальный результат.