Ежегодно население мира увеличивается на 76 млн человек

Через 33 года жителей планеты станет на треть больше – 10 млрд человек, утверждают сотрудники французского Института демографических исследований (INED).

world smЧерез 33 года жителей планеты станет на треть больше – 10 млрд человек, утверждают сотрудники французского Института демографических исследований (INED).

Как передаёт телерадиокомпания Deutsche Welle слова демографа Жиля Пизона, самую большую лепту в увеличение численности жителей земли внесёт африканский континент. За тридцать с лишним лет его народонаселение ждёт удвоение, а к 2100 году африканцев станет вчетверо больше. На сегодня в Африке проживает шестая часть всех землян. Это около 1,2 млрд человек.

Африка также обгоняет другие страны и по количеству многодетных матерей. Одна женщина, к примеру, в Нигере, воспитывает семерых детей. Именно в Африке и некоторых арабских государствах, например, Афганистане, Индии и Пакистане, сохраняется повышенная рождаемость.

Если условно представить мир в виде большой деревни, то из ста человек в ней будут проживать шестьдесят азиатов, шестнадцать африканцев, десять европейцев, восемь латиноамериканцев, пятеро американцев и один житель Океании.