Федеральный проект «Старшее поколение» в Тверской области

Федеральный проект «Старшее поколение» в Тверской области

В Тверской области мероприятия федерального проекта «Старшее поколение» по медицинским осмотрам, диспансеризации граждан пожилого возраста и взятию на диспансерный учёт граждан с заболеваниями реализуются согласно графику.

Так, уже 78 066 человек старше трудоспособного возраста прошли профилактический осмотр, включая диспансеризацию, и 37,6% лиц, у которых выявили заболевания или патологические состояния, находятся под диспансерным наблюдением.

По итогам мониторингового визита представителей Федерального центра «Старшее поколение» региону рекомендовано открыть в 2020 году гериатрический центр, гериатрические кабинеты и организовать работу амбулаторной гериатрической службы в соответствии с графиком для обеспечения работы гериатрической службы и внедрения комплекса мер, направленного на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений, профилактику падений и переломов. Для развития гериатрической службы рекомендовано обеспечить её кадровый состав. Медицинским организациям, осуществляющим первичную медико-санитарную помощь, предписано обеспечить проведение скрининга старческой астениис использованием опросника «Возраст не помеха» в рамках профосмотра и диспансеризацииу граждан 65 лет и старше. Опросник создан специалистами, чтобы определить синдром старческой астении.