Гериатрические выезды проекта «Активному долголетию в Саратовской области – быть!»

В Саратовской области продолжаются выезды гериатрической бригады в муниципальные районы в рамках проекта «Активному долголетию в Саратовской области быть!»

В Саратовской области продолжаются выезды гериатрической бригады в муниципальные районы в рамках проекта «Активному долголетию в Саратовской области быть!»

Специалисты Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн во главе с главным гериатром региона побывали в Самойловском муниципальном районе. Врач-гериатр осмотрела на дому ветеранов Великой Отечественной Войны, а также труженников тыла. Три человека приглашены на стационарное лечение в гериатрическое отделение Госпиталя для ветеранов войн. Помимо врачебного осмотра и медицинских рекомендаций гериатр провела беседу с пожилыми жителями по вопросам питания, физической активности, обустройства дома.

Saratov 101219

Специалисты провели традиционные школы «Академия памяти» и «Профилактика падений» для пожилых граждан, а также семинар для медицинских и социальных работников.

Что такое когнитивные нарушения? В каких случаях снижение памяти можно считать нормой? Можно ли вылечить деменцию? Можно ли тренировать баланс? Какая обувь подходит пожилому человеку? Как подорать индивидуальные средства передвижения? Эти и другие важные вопросы, связанные с качеством жизни пожилых людей, обсудили на прошедших школах.  

Семинар для медико-социальных служб был посвящён ключевым аспектам Федерального проекта «Старшее поколение»: межведомственному взаимодействию, возможности скрининг-диагностики наиболее распространенных гериатрических синдромов и др.

Saratov 101219 2

По словам депутата Саратовской областной Думы Евгения Ковалёва, инициатора выездов, за два года обучение в школах прошли 3 тысячи человек. «Мероприятия, направленные на формирование устойчивого повышения продолжительности и уровня жизни, стимулирование активного долголетия имеют огромное значение, поскольку способствуют улучшению качества жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста», -  отметил Евгений Ковалёв.

Выездная акция проходит в рамках социальных проектов СРОО помощи инвалидам «Равные возможности» - «Организация школы «Профилактика падений у людей старшего поколения» - путь к активному долголетию» и «Я могу!». Проекты поддержаны Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса социальных проектов «Активное поколение» и получили грант Управления делами Правительства Саратовской области.