«Гериатрия – инвестиции в будущее»: конференция в Нижнем Новгороде

7 февраля в Нижнем Новгороде более 200 человек собрались для участия в научно-практической конференции «Гериатрия – инвестиции в будущее». Мероприятие открыла заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова, которая подчеркнула важность развития гериатрической помощи.

7 февраля в Нижнем Новгороде более 200 человек собрались для участия в научно-практической конференции «Гериатрия – инвестиции в будущее». Мероприятие открыла заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова, которая подчеркнула важность развития гериатрической помощи.

nizhnij

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Ольга Ткачёва представила клинические рекомендации по старческой астении, рассказала о диагностике синдрома старческой астении и представила медикаментозный и немедикаментозный методы лечения.

С докладами на конференции выступили специалисты РГНКЦ Антон Наумов, профессор кафедры болезней старения, заведующий лабораторией заболеваний костно-мышечной системы и доцент кафедры болезней старения, старший научный сотрудник лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии Элен Мхитарян. Профессор Наумов представил план профилактики падений. «Реализация федерального плана позволит не только снизить число падений пациентов старших возрастных групп, но и обеспечить клинические рекомендации по выявлению высокого риска падений и переломов у пожилых, что повысит продолжительность и качество жизни», - отметил Антон Вячеславович.

Элен Араиковна Мхитарян представила программу профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения когнитивных расстройств у лиц пожилого и старческого возраста.

В ходе конференции докладчики провели клинические разборы пациентов, в том числе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями костно-мышечной системы и когнитивными расстройствами.

После конференции министр здравоохранения области Александр Смирнов провёл рабочую встречу с главным внештатным гериатром МЗ РФ, директором РГНКЦ Ольгой Ткачёвой по вопросу развития гериатрической помощи в Нижегородской области. На встрече обсудили возможность внедрения электронной информационной системы, обеспечивающей взаимодействие между медицинскими организациями и учреждения социальной защиты для обеспечения преемственности пожилых пациентов из сферы здравоохранения в социальную. Обсуждалась возможность обеспечения одиноко проживающих пожилых людей «тревожными» кнопками или «тревожными» браслетами-датчиками, реагирующими на экстренные ситуации, и создание специальной диспетчерской службы.

По итогам встречи было принято решение о создании межведомственной комиссии для разработки новой программы по оказанию гериатрической помощи на территории Нижегородской области с привлечением к сотрудничеству специалистов Российского научно-клинического центра ФГБОУ ВО РНИМУ им Н.И. Пирогова.