«Гериатрия – инвестиции в будущее» в Оренбурге

 

 

Научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее» состоялась 11 марта в Оренбурге. На мероприятии выступили специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра.

Антон Наумов, профессор кафедры болезней старения, заведующий лабораторией заболеваний костно-мышечной системы РГНКЦ, прочитал лекции об особенностях течения остеоартрита у пациентов со старческой астенией, о хроническом болевом синдроме и роли витамина Д в процессах старения. Также он рассказал о важной теме – рисках падений в пожилом возрасте – и научил слушателей составлять медикаментозный и немедикаментозный индивидуальные планы профилактики падений и переломов.

Меры, направленные на профилактику падений и переломов направлены на охрану здоровья пациентов пожилого возраста и повышение периода здоровой жизни. В пилотных регионах России с 2019 года реализуется план профилактики падений и переломов.

На увеличение продолжительности здоровой жизни россиян направлен также комплекс мер по профилактике и раннему выявлению когнитивных нарушений у лиц пожилого возраста. О когнитивных нарушениях на конференции в Оренбурге рассказала Элен Мхитарян, старший научный сотрудник лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии РГНКЦ. Она представила доклад «Дифференциальный диагноз различных видов деменции».

Кроме того, на мероприятии прозвучали доклады об особенностях ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и вторичной профилактики кардиоваскулярных заболеваний у пожилых пациентов. Также слушателям представили план выбора лекарств для пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.

 

Цель цикла конференций «Гериатрия – инвестиции в будущее» – повышение уровня знаний врачей разных специальностей о гериатрических подходах к оказанию медицинской помощи пациентам пожилого возраста.