«Гериатрия – инвестиции в будущее» в Саратове

III Областная научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее» прошла 29 января в Саратове. Конференция была посвящена вопросам профилактики, диагностики и лечения заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста,

III Областная научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее» прошла 29 января в Саратове. Конференция была посвящена вопросам профилактики, диагностики и лечения заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста,

saratov (6)В конференции приняли участие Антон Наумов, д.м.н., профессор, заведующий лабораторией заболеваний костно-мышечной системы Российского геронтологического научно-клинического центра, Элен Мхитарян, к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии РГНКЦ, Наталья Ховасова, к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории заболеваний костно-мышечной РГНКЦ, а также представители регионального министерства здравоохранения, министерства социального развития, Саратовского медицинского университета, гериатры, терапевты, кардиологи, неврологи и врачи других специальностей. Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек.

Открыла конференцию главный внештатный специалист гериатр Минздрава Саратовской области, к.м.н., заведующая стационаром №2 Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Надежда Шульпина.

Она отметила, что в Саратовской области проживает более 580 тысяч лиц старше 60 лет, а это 28,2% всего населения области.

saratov (2)saratov (4)saratov (5)

Работа со стареющим и престарелым человеком отличается от работы с лицами молодого возраста тем, что у пожилого человек помимо медицинских проблем есть и социальные депривации – одиночество, потребность в постоянной посторонней помощи и уходе, финансовые трудности). Улучшить качество жизни в серебряном возрасте можно только совместными усилиями специалистов медицинских и социальных служб, родственников и ближайшего окружения, а также волонтёров и НКО.

saratov (3)

В Саратовской области выстраивается трехуровневая модель оказания гериатрической помощи, уже работает 13 гериатрических кабинетов в Саратове и Энгельсе, открыто 130 гериатрических коек на базе Госпиталя для ветеранов войн и 10 Городской клинической больницы, функционирует гериатрический центр. За прошедший год врачи-гериатры области проконсультировали около 5000 пациентов, около 3000 пожилых людей прошли лечение на гериатрических койках. 

«Мы проводим данную конференцию уже третий год. Постепенно гериатрия популяризируется в нашем регионе, что не может не радовать, - комментирует мероприятие председатель комитета по социальной политике Саратовской областной Думы Евгений Ковалев. – Гериатрия является дополнительной медицинской помощью, способствующей увеличению продолжительности жизни и повышения качества медицинской помощи, оказываемой населению старшего возраста».

В рамках визита в Саратовскую область специалисты РНКЦ провели также школу «Академия памяти» для жителей области – её посетили 87 человек. Им рассказали, как сохранить память и что такое когнитивный тренинг, а также рассказали о деменции. Желающие могли получить квалифицированную консультацию.

Гериатрия – это инвестиция в будущее каждого.