Геронтологические центры нового типа вскоре появятся в России

Соответствующее поручение о разработке типовых проектов таких центров вице-премьер РФ Ольга Голодец дала сразу двум ведомствам – Минстрою и Минтруду. Принципиальное отличие новых центров от предыдущих версий заключается в том, что они будут малокомплектными, и каждый из них рассчитан примерно на 150 пожилых людей.

геронтологический центрСоответствующее поручение о разработке типовых проектов таких центров вице-премьер РФ Ольга Голодец дала сразу двум ведомствам – Минстрою и Минтруду. Принципиальное отличие новых центров от предыдущих версий заключается в том, что они будут малокомплектными, и каждый из них рассчитан примерно на 150 пожилых людей.

Кое-какие наработки в этом направлении у чиновников уже есть, но с течением времени многие из них морально устарели, а потому строительное ведомство уже ведёт предметную работу с регионами, стимулируя их на поиск самых оптимальных и интересных проектов. Одна из важных задач, стоящих перед разработчиками, создать такие центры, где для пенсионеров и инвалидов будут созданы практически домашние условия жизни.     

Помимо жилого здания проекты должны предусматривать наличие современных медцентров, столовой, библиотеки и ещё многое другое, что позволит ветеранам жить полноценной жизнью.

А главное, утверждают эксперты, в малокомплектных центрах пожилые люди смогут легче адаптироваться к новым условиям, поскольку каждого своего соседа и медика будет знать в лицо.