Гиперактивный мочевой пузырь или ГМП. Что можно сделать?

Всемирная неделя осведомлённости по проблеме недержания мочи - инициатива, которая разработана Международными врачебными сообществами и организациями пациентов.

Ежегодно с 19 по 23 июня медицинские сообщества, представители научных и академических учреждений по всему миру привлекают общественность к этой проблеме, чтобы повысить знания пациентов с заболеванием гиперактивный мочевой пузырь.

ГПМ встречается у 1 из 3 женщин и 1 из 10 мужчин – это чаще чем, аллергические заболевания или нарушения зрения.

Поэтому посыл прост: давайте сделаем хоть что-нибудь, чтобы облегчить жизнь этих пациентов.

Многие думают, что вылечить ГМП невозможно или это очень затратно. Однако медикаментозная терапия доступна и может способствовать значительному улучшению качества жизни. Соблюдение рекомендаций врачей и правильные привычки помогут вернуть контроль над мочевым пузырем.

Запись к врачу - первый шаг на пути к управлению симптомами.

Григорий Кривобородов, заведующий отделением урологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-уролог, врач-онколог, профессор, доктор медицинских наук:

- В основе ГМП лежат две большие группы причин: неврологические и не неврологические.  К первым относятся различные заболевания и состояния, которые приводят к более или менее комплексному нарушению механизма мочеиспускания. Наиболее распространенными из них являются: спинальная травма, инсульт головного и спинного мозга, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и другие.

К не неврологическим причинам относятся неустановленные факторы, когда у пациента возникает ургентное, учащенное мочеиспускание, и тогда речь идет об идиопатическом (неизвестной природы) ГМП. В данном случае пациент может иметь указанные симптомы на фоне полного здоровья без какого-либо неврологического анамнеза

В настоящее время существуют различные теории развития ГМП.

ГМП является прежде всего диагнозом исключения. Вначале необходимо дифференцировать от ГМП другие, менее комплексные причины учащенного и ургентного мочеиспускания. К последним относятся острый и интерстициальный цистит, камень мочевого пузыря и мочеточника, острый и хронический простатит, рак и туберкулёз мочевого пузыря и другие.

Для диагностики необходимо сдать общий анализ мочи (исключаем инфекцию мочевыводящих путей), пройти ультразвуковое исследование мочевого пузыря (исключаем опухоли и камни мочевого пузыря) и вести дневник мочеиспусканий, (сроки - по назначению врача).

Также профессор отметил, что в настоящее время не существуют патогенетической терапии ГМП. Перечисленные виды лечения являются симптоматическими. Поэтому очень важно соблюдать принцип непрерывности терапии, что предполагает постоянное ее применение, возможно, на протяжении всей жизни.

Подробности ищите в социальных сетях РГНКЦ.