Главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева рассказала на Форуме СПР о реализации программ активного долголетия

Главный внештатный гериатр Минздрава России, директор «Российского геронтологического научно-клинического центра» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Ольга Ткачева приняла участие в форуме Союза пенсионеров России «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе».

Forum SP 850Главный внештатный гериатр Минздрава России, директор «Российского геронтологического научно-клинического центра» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Ольга Ткачева приняла участие в форуме Союза пенсионеров России «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе».

В число спикеров форума также вошли первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Мероприятие объединило представителей региональных отделений СПР, органов власти и организаций, вовлеченных в реализацию программ активного долголетия.

Главными темами форума стали реализация федерального проекта «Старшее поколение» в 2020 году и развитие службы гериатрической помощи. Также участники обсудили роль цифрового обучения и физической активности в укреплении здоровья и социального самочувствия пенсионеров, серебряное волонтерство и перспективы развития туризма для пожилых.

В своем выступлении Ольга Ткачева отметила, что в федеральном проекте «Старшее поколение» два основных направления – активное долголетие и система долговременного ухода.

- Это два разных направления, но они тесно пересекаются. Система долговременного ухода предполагает активное долголетие. Она предназначена не только для того, чтобы ухаживать за человеком и обеспечивать ему достойное качество жизни, но и для того, чтобы сохранить и улучшить его функциональность, а также максимально продлить тот период, когда он может себя обслуживать, – подчеркнула она.

По словам главного внештатного гериатра Минздрава России, даже в непростых условиях пандемии гериатрическая служба развивается. На данный момент уже создано более 6000 гериатрических коек и более 1000 гериатрических кабинетов, подготовлено около 1000 врачей-гериатров, к концу года планируется открыть 68 гериатрических центров.

В 2020 году принято шесть новых рекомендаций по гериатрии, которые затрагивают такие проблемы пожилых людей, как падения и переломы, старческая астения, когнитивные расстройства, хронические боли, недостаточность питания, недержание мочи. По данным рекомендациям будут разработаны стандарты, которые станут основанием для финансирования медицинской помощи по этим направлениям в рамках системы ОМС.

Ольга Ткачева рассказала, что в рамках федерального проекта «Старшее поколение» в 7 пилотных регионах запущена программа по профилактике падений и переломов. Программа предусматривает не только профилактику и лечение остеопороза, но и оказание высокотехнологичной медицинской помощи – операций по эндопротезированию суставов.

- Такие операции у пациентов пожилого и старческого возраста в Российском геронтологическом научно-клиническом центре стали обычной практикой, – пояснила Ольга Ткачева.

Также в своем выступлении Ольга Ткачева отметила, что в ближайшее время в Российском геронтологическом научно-клиническом центре планируется открытие первой в России клиники нутритивной поддержки, в которой пожилые пациенты с мальнутрицией, нарушениями жевания и глотания, патологией желудочно-кишечного тракта будут обеспечиваться специализированным лечебным питанием.