Главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева рассказала о новом штамме COVID-19

9 февраля 2022 г. в студии МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция директора Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главного внештатного гериатра Министерства здравоохранения Российской Федерации Ольги Ткачевой, посвященная развитию системы гериатрической помощи и особенностям течения штамма «омикрон» у пожилых пациентов.

Ольга Ткачева рассказала о том, как развивается гериатрическая служба в последние годы. На данный момент по всей стране открыто 75 гериатрических центров, действует 7400 гериатрических коек и более 1300 гериатрических кабинетов.  Прием ведут почти 1300 врачей-гериатров, это большой прорыв, так как, например, в 2016 году специалистов такого профиля было всего 200. Она также подчеркнула, что в лечении пожилых людей применяются новые подходы. Так, в конце 2020 года были приняты 6 клинических рекомендаций по гериатрическим синдромам.

Эпидемия повлияла на темпы развития гериатрической службы, многие госпитали ветеранов войн и гериатрические центры работали в том числе и на прием пациентов с коронавирусной инфекцией. Тем не менее положительная динамика есть.

Главный внештатный гериатр Минздрава России отметила, что штамм «омикрон» протекает в целом не так тяжело, как предыдущие штаммы, но описаны случаи, когда он приводил к тяжелым осложнениям и исходам, особенно у людей с хроническими заболеваниями. «Омикрон» не сможет вытеснить другие штаммы и не заменит вакцинацию. Кроме того, не стоит забывать о постковидном синдроме.

- В нашем центре идет большое научное исследование с очень подробной оценкой состояния здоровья людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Мы изучаем постковидный синдром или так называемый Long Covid, - сообщила Ольга Ткачева. -  Мы видим, что у людей, которые переносили коронавирусную инфекцию так же легко, как обычную острую респираторную вирусную инфекцию, постковидный синдром может протекать достаточно тяжело.

Она отметила, что врачи продолжают сталкиваться с проблемой антивакцинальных настроений. Но ситуация постепенно меняется благодаря огромной разъяснительной работе. Люди начинают понимать, что вакцинация – это единственный способ спастись от данной инфекции. Это видно по количеству пациентов, которые обращаются в центр вакцинации, действующий на базе Российского геронтологического научно-клинического центра. Главный внештатный гериатр Минздрава России напомнила, что прививаться следует не только от коронавируса, существует огромное количество инфекций, которые несут тяжелые последствия для человека, например, пневмококк или вирус гепатита.

Ольга Ткачева рассказала о симптомах постковидного синдрома, связи COVID-19 с преждевременным старением и развитием болезни Альцгеймера, основных гериатрических синдромах, а также ответила на вопросы о здоровом и  успешном старении.

В завершение она анонсировала новый проект Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова – портал «Возраст онлайн» для людей старше 60 лет и членов их семей о разных аспектах жизни в пожилом возрасте. На портале публикуются материалы о профилактике и лечении  возраст-ассоциированных заболеваний, психологических особенностях преклонного возраста и возможностях социальной активности. Пожилые люди найдут там практические рекомендации, а их дети – информацию, которая поможет лучше понять своих родителей и грамотно решить возможные проблемы.