Главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева выступила на Национальном конгрессе терапевтов

17 - 19 ноября 2021 года состоялся XVI Национальный конгресс терапевтов. Мероприятие объединило врачей со всех регионов России для обмена опытом и повышения компетенций в сфере профессиональных интересов.

Конгресс прошел под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии наук, Российского научного медицинского общества терапевтов и Общества врачей России.

На открытии конгресса с приветственным словом выступил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

- Ежегодный Национальный конгресс терапевтов – это одно из важнейших событий в области внутренних болезней, посвященное актуальным проблемам современного здравоохранения. Стратегическим направлением развития системы здравоохранения является первичная медико-санитарная помощь. Врач-терапевт – центральная фигура в оказании помощи по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, их раннему выявлению и дальнейшему наблюдению пациентов. Реализация мер по профилактике хронических неинфекционных заболеваний вносит значительный вклад в снижение смертности населения от таких распространенных заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные. Роль терапевта в этой работе сложно переоценить, - сказал Михаил Мурашко.

Повестка конгресса была сфокусирована на развитии сквозных технологий в терапевтической отрасли. В рамках конгресса прошли пленарные заседания с участием ведущих экспертов России, более 130 образовательных секций, симпозиумов, клинических разборов, мастер-классов, круглых столов, стендовых докладов, секций и конкурсов молодых терапевтов, образовательных школ для практикующих врачей.

Главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева выступила на секционном заседании «Профилактика падений и переломов у пациентов старшего возраста: междисциплинарный подход к решению проблемы». Она представила результаты исследования ЭВКАЛИПТ и план действий по профилактике падений и переломов.

- Переломы в старших возрастных группах – это огромная проблема, и прежде всего проблемой является перелом проксимального отдела бедра. Это самый распространенный и самый драматический перелом, - подчеркнула Ольга Ткачева.

В своем докладе она отметила, что у пациентов 65-85 лет кумулятивный риск последующих переломов растет в течение двух лет после первого перелома. У людей старше 85 лет этот риск особенно высок. В течение года падает каждый третий человек старше 65 лет и каждый второй – старше 80 лет. Около 15% падений заканчиваются серьезной травмой и потерей автономности.

Остеопоротические переломы требуют длительного лечения и ухода за пациентом. Перелом проксимального отдела бедра по своей частоте перекрывает сердечно-сосудистые и онкологические заболевания и является огромной нагрузкой на пациента, его семью и систему здравоохранения.

По данным регистра РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова 61% пациентов пожилого возраста с остеопорозом не получали лечение до госпитализации. Результаты исследования ЭВКАЛИПТ также показали, что остеопороз часто сочетается с другими гериатрическими синдромами: хронической болью, мальнутрицией, падениями, сенсорными дефицитами, когнитивными нарушениями.

В своем выступлении Ольга Ткачева рассказала о профилактике падений и переломов и лечении остеопороза. По ее мнению, наиболее эффективным способом профилактики является комплексный, системный подход с охватом всего спектра проблем. Важными компонентами многофакторной системы профилактики являются физические упражнения, создание безопасной среды, улучшение качества жизни, базовая оценка риска падений. Главный внештатный гериатр Минздрава России также представила мировой опыт решения данной проблемы и провела обзор комплексных программ по профилактике падений и переломов у пожилых людей.