Грантовый конкурс по поддержке и формированию Центров добровольцев старшего возраста

volonteri sm

С 1 июня по 5 июля Ассоциация волонтёрских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» проводят грантовый конкурс по поддержке и формированию Центров добровольцев старшего возраста в разных регионах России.

Участие в конкурсе могут принять социально-ориентированные  некоммерческие организации, волонтёрские объединения, а также госучреждения, на базе которых действуют волонтёры. Организации-победители получат субсидию в размере 200 000 рублей, индивидуальное сопровождение и обучение, а также возможность принять участие в грантовом конкурсе поддержки волонтёрских проектов среди пожилых людей, в рамках которого будет распределено 4 миллиона рублей.

В рамках программы «Молоды душой» разработаны методические материалы «Серебряное» волонтёрство: ключевые аспекты развития»  и сборник эффективных практик. Методические материалы включают в себя пошаговую инструкцию по организации волонтёрской деятельности для пожилых людей, а также информацию о здоровом старении и укреплении когнитивного капитала лиц старшего возраста, практические примеры действующих организаций и лучшие практики из регионов России.

В целях обучения волонтёров составлен видеокурс для «серебряных» добровольцев, а также специалистов, привлекающих лиц старшего возраста в добровольческую активность. Обучающий видеокурс раскрывает ключевые принципы работы по развитию «серебряного» добровольчества, а также затрагивает такие актуальные темы как «Разработка социальных и межпоколенческих проектов», «Создание волонтёрского центра», «Психологические особенности пожилых людей» и др.

Видеокурс, методические рекомендации и сборник практик предназначены для распространения в регионах Российской Федерации и использования в работе всеми заинтересованными лицами и структурами.

Контактное лицо: координатор Программы «Молоды душой» Русакова Наталья, телефон: +7-900-299-57-03

Подробная информация размещена на интернет-ресурсе молодыдушой.рф.